7 февраля депутаты Народного собрания Дагестана проголосуют по вопросу назначения на должность председателя республиканского кабмина. Креатурой врио губернатора Владимира Васильева стал министр экономики Татарии Артём Здунов. Напомним, этот пост стал вакантным после задержания Абдусамада Гамидова и отставки правительства.

Врио главы Дагестана Владимир Васильев внес на рассмотрение Народного собрания республики кандидатуру на пост главы правительства. Место стало вакантным после отставки кабмина, которая последовала за задержанием врио главы дагестанского правительства Абдусамада Гамидова и его подчиненных по обвинению в мошенничестве.

Креатурой Васильева стал министр экономики Татарии Артём Здунов. По какому принципу Васильев выбрал кандидата, не сообщается. Между тем Васильев и Здунов в Дагестане встречались ранее, когда делегация из Татарии посетила Кавказ в январе 2018г. Как сообщала пресс-служба главы республики, стороны «говорили о намерениях по дальнейшему сотрудничеству». Здунов тогда заявил: «Нас эта поездка действительно очень сблизила. Спасибо за высокий уровень организации. Я думаю, это не последний визит. Будем сотрудничать дальше».

Здунову 39 лет. Он родился в Казани, там же закончил Казанский государственный финансово-экономический институт по специальности «Финансы и кредит», после чего поступил в РАНХиГС. В 2005г. он защитил диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук. С 2004 по 2006г. Здунов преподавал в альма-матер, затем в течение четырех лет занимал должность замдиректора по науке Центра перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан. В 2012г. Здунов перешел на работу в правительство Татарии, где сначала был назначен замминистра экономики, а в 2014г. уже сам возглавил ведомство.

Решение о назначении Здунова главой правительства Дагестана депутаты парламента республики примут 7 февраля.