Как можно активнее вовлекать в общественную жизнь членов семей убитых и задержанных участников незаконных бандформирований предложил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По его мнению, эти семьи, и особенно растущие в них дети, находятся в зоне риска, поэтому необходимо «проводить разъяснительные беседы, выслушивать их проблемы». С подачи Евкурова в Ингушетии образован первый в стране совет по профилактической работе с родственниками участников и жертв вооруженных конфликтов.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров предложил привлекать жен задержанных участников бандподполья, а также вдов убитых боевиков к участию в общественных организациях. По мнению Евкурова, они «должны быть привлечены к работе в общественных организациях, их надо слушать, им надо помогать, потому что они по законам России являются гражданками страны». Глава республики считает, что эти семьи, и в первую очередь дети, находятся в зоне риска, поэтому с ними надо «проводить разъяснительные беседы, выслушивать их проблемы». «Я думаю больше про детей, которые растут, в какой среде они должны вырасти», – подчеркнул Евкуров.

Как сообщает «Интерфакс», на сегодняшний день в республике проживает более 100 таких семей. Для работы с ними в Ингушетии образован первый в стране совет по профилактической работе с родственниками участников и жертв вооруженных конфликтов. В состав совета вошли религиозные, общественные деятели, члены антитеррористических комиссий, а также представители власти.

Задача общественников – вовлекать семьи, находящихся в группе риска, в общественную жизнь и таким образом противостоять распространению экстремизма и терроризма среди подростков и молодежи.

Отметим, что совет будет заниматься организацией образовательных, культурных, спортивных мероприятий с участием детей как погибших сотрудников правоохранительных органов, так и участников НВФ. Им будут оказывать психологическую, правовую, консультативную помощь, поддерживать их в поиске работы и получении образования.