В отношении сотрудника администрации главы Северной Осетии Тамерлана Гамосова возбуждено уголовное дело за незаконный оборот оружия. Решается вопрос о возбуждении против него дела по факту применения насилия в отношении представителя власти. Гамосов был задержан за нарушение правил дорожного движения, однако чиновник попытался оказать сопротивление при задержании. В правительстве Северной Осетии заявили, что Гамосов будет уволен со своего поста.

Задержанный во Владикавказе водитель автомобиля, пытавшийся скрыться от полицейских, оказался сотрудником администрации главы и правительства Северной Осетии Тамерланом Гамосовым.

Как сообщили в пресс-службе республиканского МВД, на Московском шоссе Владикавказа за нарушение правил дорожного движения была остановлена автомашина «Лексус LX 570». При проверке документов сотрудниками Госавтоинспекции у нарушителя был замечен пистолет. На требования полицейских выдать оружие и документы к нему водитель начал оказывать сопротивление, завел двигатель и попытался скрыться. При этом он на скорости протащил несколько метров одного из полицейских, оказавшегося зажатым передней дверью.

В ходе преследования сотрудники полиции произвели предупредительные выстрелы в воздух и по колесам автомобиля. В результате нарушитель был задержан. Во время задержания водитель пытался избавиться от пистолета, который находился при нём.

В отношении Гамосова возбуждено уголовное дело по статье «незаконный оборот оружия». Кроме того, в СКР региона направлен материал для возбуждения уголовного дела по статье «применение насилия в отношении представителя власти». В настоящее время чиновник помещен под домашний арест.

Стоит сказать, что видеозапись, где запечатлен конфликт Гамосова с полицейскими, попал в социальные сети. Пользователи писали, что задержанный является советником главы республики. Однако в правительстве Северной Осетии эту информацию опровергли. Руководитель администрации главы и правительства Северной Осетии Рустем Келехсаев заявил, что Гамосов является рядовым сотрудником администрации республики. Он работает в государственно-правовом управлении администрации главы и правительства региона, где замещает должность главного советника гражданской службы.

Келехсаев добавил, что Гамосов будет уволен. «Учитывая обстоятельства происшедшего, противоправный и аморальный характер его проступка, приняты необходимые меры для того, чтобы в установленном порядке прекратить трудовые отношения с Тамерланом Гамосовым. Подобное поведение государственного гражданского служащего является недопустимым», – заявил Келехсаев.

Министр внутренних дел республики генерал-майор полиции Михаил Скоков распорядился поощрить сотрудников полиции, отличившихся при задержании нарушителя.