В Татарии сотрудники ГИБДД на несколько часов задержали автомобиль с кандидатами в депутаты Госдумы от ПАРНАСа, которые ехали на встречу с избирателями в Казань. Глава ЦИКа Элла Памфилова заявила о «прямом попустительстве правоохранительных органов» и заверила, что будет разбираться в ситуации.

Глава ЦИКа Элла Памфилова возмущена задержанием в Татарстане кандидатов в депутаты Госдумы от ПАРНАСа. Инцидент произошел, когда кандидаты от партии Вячеслав Мальцев и Дмитрий Игнатьев пытались проехать в Казань, где у них была запланирована встреча с избирателями. В 80 км от города машину оппозиционеров остановили сотрудники ГИБДД и в течение нескольких часов проводили досмотр, после чего составили протокол, в котором говорится, что автомобиль передвигался с выключенными фарами.

Памфилова действия правоохранителей назвала «полнейшей глупостью». «Я считаю, что это прямое попустительство правоохранительных органов. И вообще-то власти Татарстана отличались всегда умной политикой, у меня вызывает недоумение», – сказала она в эфире «Эха Москвы».

Руководитель центральной комиссии добавила, что на оппозицию давят не только в Татарии, но и в ряде других регионов, причем давят в том числе и физически. По ее словам, с подобными ситуациями ей приходится разбираться в Подмосковье, Тульской, Новгородской, Ярославской областях, а также в Ставрополье и Дагестане.