Гранты главы Тувы на создание своего бизнеса получат 35 начинающих предпринимателей. Заявки на получение ими субсидий были одобрены конкурсной комиссией и правительством региона. Большинство проектов относятся к реальному сектору экономики, остальные к социальной сфере.
Правительство Тувы утвердило перечень организаций, которые получат гранты главы республики для начинающих предпринимателей. Всего в конкурсную комиссию было предоставлено 37 заявок на получение грантов на создание своего бизнеса. В результате было одобрено 35 заявок.
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, из 35 отобранных проектов 23 относятся к реальному сектору экономики, остальные к социальной сфере. Среди них – четыре по созданию и развитию центров по присмотру и уходу за детьми.
Всего на поддержку проектов будет направленно 11,1 млн. рублей, в том числе 1,5 млн. из республиканского и 9,6 млн. – из федерального бюджета.
По словам первого вице-премьера республики Михаила Козлова, для выделения грантов главы Тувы «отобраны именно те проекты, которые в наибольшей мере отражают потребности населения, способствуют созданию новых рабочих мест, пополнению местных бюджетов». Он добавил, что в дальнейшем профильные министерства должны организовать мониторинг за целевым использованием выделяемых средств и оказывать помощь предпринимателям в решении вопросов, которые могут возникнуть при реализации проектов.