Второй по величине город в Хакасии Черногорск нечем топить, поскольку у основного поставщика тепла почти закончился уголь. Ситуация грозит срывом отопительного сезона. Примечательно, что Черногорск считается городом угольщиков – он был основан рядом с угольным разрезом, который до сих пор функционирует.
В Хакасии второй по величине город в регионе может остаться без отопления. Речь идет о Черногорске, который расположен рядом с действующим угольным разрезом. Причиной возможного срыва отопительного сезона является нехватка твердого топлива для котельных. Температура в системе отопления уже резко понизилась – это почувствовали как в многоквартирных домах, так и в детских садах, школах и больницах.
В связи с ситуацией в мэрии Черногорска собрали экстренное совещание. Как пояснил директор «ХакТЭК» Сергей Серик, у его компании, основной теплоснабжающей организации города, в котельных просто нет угля. По его словам, причиной, по которой предприятие не смогло должным образом подготовиться к отопительному сезону, стала низкая собираемость платы за тепло с жителей. Однако в мэрии Черногорска уверяют, что платежеспособность черногорских потребителей равна 98%.
Теперь разбираться в сложившейся ситуации будет прокуратура.
Добавим, 22 ноября температура в Черногорске опустилась до минус 12 градусов.
Стоит также отметить, что ранее, когда готовность муниципалитетов Хакасии к зиме обсуждалась на правительственном совещании при губернаторе Викторе Зимине, в Минстроительства и ЖКХ заявляли, что она составляет не менее 97%.