Врио губернатора Олег Николаев произвел первые кадровые замены в правительстве Чувашии. Он назначил и.о. руководителя своей администрации Николая Каргина, а и.о. министра финансов региона – Михаила Ноздрякова. Наблюдатели прогнозируют, что Николаев избавится от большей части команды экс-губернатора Михаила Игнатьева. При этом политобозреватель Александр Белов отметил, что у врио главы Чувашии нет готового набора квалифицированных кадров, учитывая, что решение о его назначении принималось в сжатые сроки. Белов не исключает, что в формировании своей команды Николаев будет опираться на помощь первого главы республики Николая Фёдорова и депутата Госдумы Анатолия Аксакова.
Первые кадровые решения принял врио главы Чувашии Олег Николаев. Он освободил от занимаемых должностей руководителя администрации главы республики Юрия Васильева и министра финансов региона Светлану Енилину. Сообщается, что они отправлены в отставку «по собственному желанию». Васильева и Енилину местные наблюдатели называют ближайшими соратниками экс-губернатора Михаила Игнатьева.
И.о. главы своей администрации Николаев назначил Николая Каргина. А и.о. министра финансов Чувашии стал Михаил Ноздряков.
Стоит сказать, что Каргин до этого был первым замруководителя администрации республики – начальника управления внутренней политики. Ноздряков ранее работал первым заместителем директора департамента финансов Севастополя, а до этого, с 2011 по 2014г., он уже возглавлял Минфин Чувашии.
Наблюдатели предрекают сложности Николаеву при формировании своей команды. По их словам, это может быть связано с тем, что решение о смене главы Чувашии принималось в сжатые сроки. «Смена власти в Чувашии произошла внезапно, и, естественно, у Николаева в кармане нет списка людей, которых бы он планировал на различные посты. К примеру, назначение Каргина – чисто техническое решение, потому что кто-то должен был занять освободившийся пост. Нет никаких гарантий, что он останется главой администрации. Правительство Чувашии явно будет носить коалиционной характер. У Николаева, который представляет «Справедливую Россию», не может быть в наличии большого набора квалифицированных кадров. Все-таки эта партия не находилась на передовых ролях», – сказал политобозреватель Александр Белов.
При этом он не исключает, что большая часть команды экс-главы Чувашии, скорее всего, покинет посты, а помогать с кадрами Николаеву могут первый глава республики Николай Фёдоров и депутат Госдумы Анатолий Аксаков: «Врио главы Чувашии собирает команду из профессионалов в команде Игнатьева, тот же премьер-министр Моторин и еще один-два действующих министра могут остаться на своих постах. Также в правительстве будут представители команды первого президента республики Фёдорова, и, может, кто-то из варягов приедет. В то же время депутат Госдумы Анатолий Аксаков, которого можно назвать наставником Николаева, не скрывает, что ведет переговоры с местными уроженцами, которые проживают в других регионах. Масса людей, которые не смогли себя реализовать при Игнатьеве, сейчас готовы доказать свою состоятельность. Назначенный Николаевым и.о. министра финансов – это стопроцентный кандидат на должность министра финансов. Его срочно вызвали из Севастополя. Он в свое время был министром финансов региона. Но тогда Игнатьев отказался от его услуг только по ему ведомым причинам».
Белов также рассказал, что, по его информации, в планах Николаева совместить посты главы республики и председателя правительства региона.
Ранее эксперты говорили «Клубу Регионов», что поддержка Николаева элитами и населением будет зависеть от его первых решений на посту врио главы республики, в том числе кадровых.