Губернатор Алтайского края Александр Карлин презентовал четвертую книгу из серии «Алтай. Судьба. Эпоха», посвященной выдающимся личностям региона. Очередное издание рассказывает о митрополите Макарии. Глава Барнаульской и Алтайской митрополии Сергий поблагодарил Карлина за выпуск этой книги. «Книга эта – не только дань уважения памяти выдающегося иерарха, старца, митрополита Макария. Ее появление говорит о том, что мы помним дело святителя в самом широком смысле», – сказал митрополит.
В Алтайском крае состоялась презентация очередной книги серии «Алтай. Судьба. Эпоха». Новое издание посвящено митрополиту Макарию. Книга называется «Митрополит Макарий (Невский). Апостол Алтая».
В презентации приняли участие губернатор Алтайского края Александр Карлин и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. «Духовный стержень русского народа мы все чаще и четче видим в православии, в рамках которого живут непреходящие ценности, такие как святость простых, но ставших великими русских людей, – сказал Карлин. – Именно таким людям мы и посвящаем произведения из нашей уникальной издательской серии «Алтай. Судьба. Эпоха». В этой серии находят отражение судьбы наших земляков, которые родились или жили на Алтае, людей разных профессий, но чья деятельность оставила заметный след в российской культуре, науке, технике и других областях нашей жизни».
Карлин напомнил, что эта книга – четвертая из серии губернаторского издательского проекта «Алтай. Судьба. Эпоха». Серия посвящена выдающимся личностям Алтайского края, внесшим значительный вклад в российскую историю и культуру. Ранее вышли издания о солдате Великой Отечественной войны Алексее Скурлатове, оружейнике Михаиле Калашникове, космонавте Германе Титове.
Митрополит Барнаульский и Алтайский выразил благодарность губернатору за издание книги. «Книга эта – не только дань уважения памяти выдающегося иерарха, старца, митрополита Макария. Ее появление говорит о том, что мы помним дело святителя в самом широком смысле», – отметил Сергий.
Книга издана тиражом 2 тысячи экземпляров. Она поступит в библиотеки Алтайского края, а также в свободную продажу.