Глава Ставропольского края Владимир Владимиров принял участие в запуске современной цифровой системы освещения городских улиц в Ипатово. В рамках энергосервисных контрактов на 140 улицах и переулках города установлено 4,3 тыс. светодиодных светильников отечественного производства. Управление уличным освещением полностью автоматизировано, это дает возможность в реальном времени отслеживать состояние освещения и автоматически настраивать время включения и отключения оборудования. Теперь освещенность на всех улицах и дорогах Ипатово превышает нормируемые показатели в среднем на 25–30%. Ожидается, что экономия электроэнергии превысит 20 млн руб. в год.

Как отметил губернатор, освещение улиц населенных пунктов Ставрополья – это «еще один шаг для повышения комфорта» жителей региона. Кроме того, это еще и «фактор укрепления общественной безопасности, профилактики ДТП и других происшествий».

Добавим, что начиная с 2018г. системы уличного освещения уже модернизированы в Невинномысске, Кисловодске, Железноводске, Изобильном и в Кочубеевском муниципальном округе. Суммарно за четыре года было установлено 46,5 тыс. уличных светильников, системы управления освещением, заменены изношенные линии, где это было необходимо, установлены новые опоры освещения.

«Реализация программы по развитию освещения в крае будет продолжаться по всему Ставропольскому краю, населенный пункт за населенным пунктом», – подчеркнул Владимиров.