На пленарном заседании IV Форума «Арктика – Регионы» губернатор Архангельской области Александр Цыбульский предложил создать в Северодвинске распределённую верфь для строительства гражданского флота, необходимого для развития Северного морского пути. Глава региона отметил, что прежде чем строить новые верфи с нуля или размещать заказы за рубежом, необходимо максимально использовать уже созданный промышленный потенциал. Модель предполагает объединение возможностей Севмаша, «Звёздочки» и СПО «Арктика» в единый производственный контур без ущерба для гособоронзаказа. Следующий шаг – федеральный технологический аудит и пилотный гражданский заказ. В случае успеха подход может быть масштабирован на другие судостроительные центры страны.

Эксперты высоко оценивают инициативу. Генеральный директор агентства «ACTOR» Дмитрий Еловский отметил, что для круглогодичной работы СМП до 2030 года потребуется не менее 70 судов, но мощности существующих верфей позволяют построить только 16, при этом загрузка российских верфей составляет лишь 51–57 процентов. «Понимая, что проблему дефицита арктического флота невозможно решить в лоб, Цыбульский выдвинул идею, которая одновременно решает федеральную и региональную задачи. Он предлагает задействовать промышленный потенциал, который страна уже создала – это экономит годы и капитальные затраты. Он подаёт идею не как региональную, а как вклад в решение стратегических федеральных задач – освоение Севморпути, формирование арктического флота и технологический суверенитет. Инициатива сопровождается чёткими предложениями. Это отличает управленца с системным подходом от популиста», – подчеркнул Еловский.

Политконсультант Ярослав Игнатовский обратил внимание, что Архангельск в четвёртый раз принимает форум «Арктика – Регионы», который за несколько лет стал прикладной площадкой, где регионы предлагают собственные решения. «Тема новых судостроительных возможностей Архангельской области постоянно звучит на встречах Цыбульского с президентом и членами правительства. Регион предлагает использовать то, что уже существует и работает, для решения общенациональных задач. Для других регионов такой прагматичный подход сегодня важен как никогда – накопленные компетенции позволяют сразу включаться в достижение общенациональных целей, опираясь на уже работающие кадры и инфраструктуру, без лишних затрат на создание с нуля новых направлений», – резюмировал Игнатовский.