Эксперты высоко оценивают работу властей Архангельской области по превращению региона в ключевой узел Трансарктического транспортного коридора (ТТК). Инфоповодом для экспертных оценок послужило участие губернатора Александра Цыбульского в I Международном форуме портовых городов в Светлогорске, где Поморье выступило с комплексом инициатив по развитию арктической логистики. Международная площадка объединила около тысячи профессионалов из Катара, Китая, Индии, ЮАР, Казахстана и других стран. В форуме приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Трутнев, помощник Президента Николай Патрушев и Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. По словам Николая Патрушева, создание новых механизмов взаимодействия, которые Россия предлагает своим партнерам, несомненно, будет способствовать взаимному экономическому росту. Учитывая переформатирование архитектуры глобальной логистики, форум станет актуальной диалоговой площадкой и в будущем будет иметь регулярный характер. Юрий Трутнев подчеркнул, что по поручению Президента разрабатывается комплексный проект ТТК, который соберет в единую систему Северный морской путь и железнодорожные подходы к портам. «К сожалению, мир всё более разобщается – арестовываются суда, останавливаются транспортные коридоры. Но я абсолютно уверен в том, что будущее всей планеты единственно возможно в развитии торгово-экономических связей, укреплении экономики и улучшения жизни людей», – отметил вице-премьер. По итогам форума губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных предложил провести следующее мероприятие в Архангельске, на что Александр Цыбульский ответил согласием, подчеркнув, что коллегам нужно соответствовать заданную высокую планку.
На пленарной дискуссии «Портовые города – опорные точки логистической архитектуры мира» Цыбульский представил конкретные цифры, подтверждающие эффективность выбранного курса. За последние пять лет в развитие региональной логистической инфраструктуры привлечено более 13 млрд рублей частных инвестиций. Объем перевалки контейнеров с 2017 года вырос в 30 раз. Обновление перегрузочной техники позволило увеличить скорость операций на 40%. Мультимодальный маршрут «Арктический экспресс №1», связывающий Архангельск с Москвой и китайскими портами, с 2024 года выполнил 8 импортных и 8 экспортных рейсов, перевезя около 19 тысяч контейнеров. «Сегодня уже недостаточно говорить о том, что маршрут через Арктику короче или безопаснее. Грузовладельцу нужен не маршрут на карте, а понятный сервис – сроки, стоимость, регулярность перевозок, гарантированный флот, страхование, терминальная инфраструктура и возможность отслеживать груз на всем пути следования. Именно совокупность этих элементов формирует по-настоящему конкурентоспособный транспортный коридор», – отметил Александр Цыбульский.
Губернатор подчеркнул, что Архангельск – одно из ключевых звеньев ТТК, имеющее выход в Мировой океан через Белое море без ограничений по проливам и далеко от границ недружественных государств. Существующие глубины позволяют принимать суда дедвейтом до 35 тысяч тонн. Для обеспечения круглогодичной навигации и суверенитета маршрута Цыбульский предложил создать в Северодвинске распределенную верфь гражданского арктического судостроения. «Речь идет об объединении отдельных компетенций и производственных возможностей Севмаша, «Звездочки», предприятия «Арктика» и других участников кооперации в единый производственный контур – без ущерба для выполнения государственного оборонного заказа», – пояснил глава региона. Он также указал на готовность региона строить суда ледокольного и аварийно-спасательного флотов для единого морского оператора северного завоза. Еще одной инициативой стало создание в российских арктических портах бондовых зон, что позволит увеличить экспортно-импортный грузооборот за счет хранения товаров без уплаты таможенных платежей. «Пилотной площадкой для реализации такого механизма может стать Архангельская область – с учетом географического положения и реализации проекта «Арктический экспресс №1», – добавил губернатор.
Кандидат политических наук, доцент Александр Семёнов в своем экспертном комментарии подчеркнул, что выход в Мировой океан далеко от недружественных государств становится для России основой для развития в качестве ключевого игрока международной логистики. «На I Международном форуме портовых городов помощник Президента РФ Николай Патрушев отметил, что в современных условиях, характеризующихся трансформацией международных отношений и международной логистики, порты приобретают особое стратегическое значение.
Выход в Мировой океан далеко от недружественных государств становится для России в прямом смысле основой для развития в качестве ключевого игрока международной логистики.
И здесь центральным становится проект Трансарктического транспортного коридора (ТТК), ключевую роль в котором играет порт Архангельска.
Власти региона уже активно участвуют в развитии ТТК:
- при участии «Росатома» создается проект глубоководного порта,
- создаются три научно-исследовательских центра в будущем кампусе «Арктическая звезда» – по судостроению и цифровизации СМП.
И на форуме губернатор Архангельской области Александр Цыбульский выступил с очередными инициативами:
1. Создать в Северодвинске распределённую верфь гражданского арктического судостроения на базе компетенций Севмаша, «Звёздочки» и предприятия «Арктика» – без ущерба для гособоронзаказа.
2. Развивать судостроение и судоремонт ледокольного, аварийно-спасательного и вспомогательного флота.
3. Создать бондовые зоны в российских арктических портах (пилот – Архангельская область) для хранения и обработки товаров без таможенных платежей до выпуска в свободное обращение.
4. Предложить иностранным экспортерам и логистическим компаниям Архангельск как площадку для перевалки и консолидации грузов.
5. Обеспечить дифференцированное развитие портов ТТК – без внутренней конкуренции за одни и те же грузы.
6. Разработать предложения по конкретной экономике перевозок по ТТК и презентовать их всем дружественным странам.
Важно, что губернатор Цыбульский выступает и как губернатор, и как глава профильной комиссии Госсовета. А все его инициативы идут в соответствии с установками Владимира Путина и синхронизированы с ключевыми игроками проекта ТТК – помощником Президента Николаем Патрушевым и полпредом ДФО Юрием Трутневым.
Поэтому не удивительно, что на федеральном уровне принято решение второй форум портовых городов провести в Архангельске», – отметил Семёнов.
