Священнослужитель за рулем Land Сruiser во Владимире сбил на пешеходном переходе клирика одного из местных приходов. В обстоятельствах происшествия разбирается ГИБДД. Между тем в епархии «Клубу Регионов» сообщили о внутреннем разбирательстве и привлечении виновного к ответу. Состояние пострадавшего пока оценивается как тяжелое, но «угроза смерти отошла», уточнил представитель патриархии.

Во Владимире священник, переходивший дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, попал в реанимацию в результате наезда автомобиля Toyota Land Сruiser. За рулем дорогой иномарки также был священнослужитель. СМИ сообщают, что на данном участке городской магистрали установлено ограничение скорости в 40 км/ч. Однако пока нет информации, с какой скоростью ехал автомобиль священника.

Секретарь владимирской епархии по внешнецерковным связям Евгений Липатов подтвердил «Клубу Регионов» информацию об этом ДТП. «Действительно, это так: произошел наезд на нашего клирика [помощник настоятеля прихода], священник был за рулем. Виновный, во-первых, будет нести ответственность как гражданин Российской Федерации, а уже вопросы внутреннего разбирательства будут стоять на епархиальном совете», – сообщил представитель епархии. Он добавил, что врачи сообщили о положительной динамике состояния пострадавшего. «По крайней мере, со слов врачей, угроза смерти отошла. Ну, а его дальнейшее состояние будет понятно позже, потому что он получил сильное повреждение головы. Но мы все молимся о нём, о его здравии, надеемся, что господь укрепит его», – уточнил Липатов.

Ранее «Клуб Регионов» сообщал о крупном ДТП в Ростове-на-Дону, виновником которого стал священник, управлявший автомобилем в нетрезвом виде. Тогда пострадали два человека, включая восьмилетнего ребенка. Указом митрополита Меркурия он временно запрещен в служении в связи с данным инцидентом.