Как заявил председатель воронежской облдумы Юрий Матузов, любой выезд парламентария за пределы региона теперь должен быть согласован с ним. Каникулы с 15 июля по 1 сентября объявлены «условными». Причина – «непростая оперативная обстановка» и необходимость оперативно собраться на внеочередное заседание.
Воронежская область не единственная, где также существуют подобного рода ограничения.
2 июня губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал распоряжение, запрещающее руководящему составу администрации (заместителям главы, руководителям министерств и департаментов) покидать регион. Запрет действует в том числе в период отпусков и нерабочее время. Главам городов и районов это рекомендовано.
В Севастополе губернатор Михаил Развожаев 7 июля обратился к депутатам Заксобрания с просьбой не уходить на летние каникулы и оставаться на рабочих местах. Причина – режим ЧС из-за перебоев с топливом и светом.
Воронежским депутатам запретили без разрешения спикера покидать регион на время летних каникул
16 июля 2026
