Глава Иркутской области Сергей Ерощенко во время визита в Ольхонской район посетил ряд только что сданных и строящихся социальных объектив: новый корпус больницы, детсад, спортивный комплекс. Губернатор заверил актив муниципалитета, что областная власть продолжит развивать и транспортную инфраструктуру района.

В поселке Еланцы Ольхонского района Иркутской области открылось новое здание центральной районной больницы. Новая клиника рассчитана на 50 коек и состоит из трех блоков. Больница оборудована больничным и грузовым лифтами, есть собственная электрокотельная, водонапорная башня, трансформаторная подстанция, пожарные резервуары и дизель-генераторная установка. Во время визита в Ольхонский район медицинское учреждение посетили губернатор Сергей Ерощенко и спикер регионального заксобрания Людмила Берлина.

По словам министра здравоохранения Иркутской области Николая Корнилова, в новом помещении пациенты будут получать как плановое лечение, так и по экстренным показаниям – в круглосуточном и дневном стационарах. Планируется обслуживать жителей Ольхонского района, а также туристов, приезжающих на Байкал. «В летний туристический период население Ольхонского района увеличивается до 500 тыс. человек. Открытие стационара, оснащенного современным оборудованием, позволит в полном объеме оказывать медицинскую помощь всем, нуждающимся в этом жителям и гостям района», – заявил Ерощенко.

Отметим, что строительство больницы началось в 2006г. затем приостановлено из-за банкротства подрядчика, и возобновлено в 2011. Общая стоимость строительства – 460 млн. руб. Также предусмотрено строительство жилого дома для медперсонала.

Также губернатор осмотрел площадку под строительство универсального спортивного комплекса. Проект сооружения предусматривает два спортивных зала в т.ч. с футбольным полем и беговой дорожкой. Общая площадь здания 2,4 тыс. кв. метров. Стоимость строительства предварительно составляет 124 млн. руб. В 2015г. для завершения строительства спортивного комплекса выделены из федерального бюджета 65 млн. рублей, объем софинансирования из средств областного бюджета составит 47,8  млн. руб, из бюджета Ольхонского района – 5 млн. рублей. Работы должны быть завершены до конца 2015г.

Сергей Ерощенко осмотрел и здание нового детского сада, которое будет сдано в течение месяца. В настоящий момент идет оформление документов. «Некоторые из осмотренных объектов долгое время носили звание долгостроев, но благодаря совместным усилиям и четкому контролю они в настоящее время вводятся в эксплуатацию. Такие сложные решения можно воплощать в жизнь только при слаженной работе всех уровней власти. Сейчас во всех территориях Иркутской области  мы строим детские сады, школы, больницы, и делаем их по самому высокому стандарту качества, чтобы они были удобны и для населения, и для работающих там педагогов и врачей», - подчеркнул губернатор.

Глава региона, на встрече с активом муниципалитета заверил, что продолжатся работы и по развитию транспортной инфраструктуры Ольхонского района.