Губернатор Калининградской области Николай Цуканов считает, что дети российских чиновников должны учиться в России. При этом глава региона уточнил, что имеет в виду только школьное образование.
«Я всегда задаю вопрос своим коллегам-чиновникам, почему кто-то из них принимает решение отправлять своих детей учиться в Англию, во Францию. Когда идет речь о разовых курсах на полгода, чтобы язык выучить, это одна история. А когда дети живут постоянно там… — сказал Николай Цуканов. - Задача чиновника сделать такое образование, чтобы его дети и другие дети смогли получать самое лучшее образование в мире. Так давайте сделаем так, чтобы не отправлять детей куда-то учиться. Это задача чиновника».
После того как журналисты обратили внимание на то, что сын первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, который был избран в российский парламент от Калининградской области, долгое время проживал в Лондоне, Николай Цуканов уточнил: «Когда высшее образование — это понятно, но когда дети учатся за границей в школах — это совсем другой вопрос».
Как передает «Новый Калининград. Ru», Николай Цуканов также сообщил, что доверяет не только отечественному образованию, но и здравоохранению. Поэтому ребенок главы региона родится в Калининграде.
«Я и операцию на руку сделал в Калининградской областной больнице, доверял врачам. И, безусловно, когда придет время, я буду в нашем перинатальном центре ждать этого приятного момента», — сказал глава Калининградской области. По неофициальным данным, пополнение в семье губернатора ожидается весной. Это будет второй ребенок Николая Цуканова, у губернатора есть сын от первого брака — 25-летний Юрий.