Руководитель курского отделения ЛДПР, депутат заксобрания Алексей Томанов, известный в регионе как последовательный критик работы городских властей и конкретно мэра Игоря Куцака, с приходом врио губернатора Александра Хинштейна стал еще активнее обращать внимание на бездействие городских чиновников.
Так, по мнению Томанова, Куцак полностью изолировался от городских проблем, одна из них – плохая уборка улиц – едва не привела к травме нового главу региона, который публично признался, что за день поскользнулся четыре раза и иронично предложил мэру переквалифицироваться в конькобежного босса. После этой реплики Хинштейна «на ура» разлетаются в соцсетях ролики, в которых курский градоначальник открывает дворовый каток: старое и, в общем-то, доброе видео с подачи депутата Томанова приобрело сатирический смысл.
Обращает внимание Томанов и на равнодушное отношение курского мэра к жителям приграничных районов, которые были эвакуированы и размещены в ПВР после атаки ВСУ. Более того, в соцсетях депутат инициировал среди жителей города опрос на тему: как они оценивают работу мэра? Судя по комментариям людей и промежуточным результатам опроса, 95% проголосовавших говорят Куцаку «нет».
Новый глава региона Александр Хинштейн обязательно обратит внимание на работу администрации Курска, уверен политолог Владимир Храмцов. «И не только Курска. Думаю, врио будет присматриваться к администрациям и других городов области. Курск сегодня находится в непростой ситуации, которую нельзя оценивать с точки зрения мирного времени. Но позиция по поводу работы городских администраций, безусловно, будет озвучена врио», – считает эксперт.
При этом наблюдатели и политологи придерживаются мнения, что в первую очередь Хинштейн будет решать вопросы, связанные с проблемами вынужденных переселенцев, взяв на некоторое время паузу в оценке работы городских властей. Да и ставить на молниеносную отставку мэра пока преждевременно. «В городе вчера было действительно скользко. И поскальзывался в этот день не только Хинштейн. Вряд ли им будут сделаны какие-то глубокие выводы на основании одного эпизода», – заметил Храмцов.
Однако, по мнению экспертов, положение Куцака сегодня сложно назвать устойчивым. После прихода в регион Хинштейна и озвучивания им жестких принципов руководства, которых он намерен придерживаться, жители Курска рассчитывают, что и в областном будет наведен порядок, в том числе и в рядах управленцев. А на внутриполитическом поле у депутата Томанова, как руководителя реготделения ЛДПР, и на фоне слабой активности других партий системной оппозиции, появляются шансы поднять свою партию до второй по значимости в регионе.