Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов принял участие в пленарной сессии под руководством министра здравоохранения России Михаила Мурашко в рамках IV Национального конгресса «Национальное здравоохранение-2025», где обсуждались перспективы развития российской медицины до 2040 года.
Политолог Дарья Кислицына отмечает, что участие губернатора Игоря Артамонова в ключевом отраслевом конгрессе и признание Липецкой области в качестве примера для подражания со стороны министра Михаила Мурашко демонстрирует успешную интеграцию региона в общегосударственную политику развития здравоохранения.
По мнению Кислицыной, представленный губернатором опыт основан на трех ключевых принципах, которые обеспечивают региону лидерские позиции.
Во-первых, это упреждающий подход, ориентированный на профилактику и формирование здорового образа жизни, что подтверждается статистикой: «Программы укрепления здоровья действуют в 100% муниципалитетов, а число корпоративных wellness-программ за два года выросло в 38 раз – с 27 в 2023 году до 228 в 2025. Массовый спорт стал настоящим трендом: более 5 тысяч человек участвовали в марафоне «Настрой на стройность», а мультиспортивные лиги объединили 20 тысяч детей в Детской, 4 тысячи участников в Семейной и 250 человек в Инклюзивно-адаптивной лиге».
Во-вторых, это последовательная клиентоцентричность, которая не только соответствует федеральной повестке, заложенной в Стратегии социально-экономического развития России до 2030 года, но и принесла региону 7-е место в общероссийском рейтинге эффективности.
В-третьих, это системная цифровизация здравоохранения Липецкой области, позволившая оптимизировать процессы при сокращении временных и финансовых затрат. «Благодаря внедрению искусственного интеллекта удалось модернизировать порядка трети медицинских процессов, достигнув снижения временных затрат на 35% и сокращения финансовых потерь на 11%. Цифровые решения уже показывают значимые результаты: в 20 медучреждениях ИИ анализирует флюорографические исследования с точностью 95%, а время визита пациента в поликлинику сократилось на 30%. Такой комплексный подход наглядно свидетельствует о результативности управления отраслью в регионе», – подчеркнула Кислицына.
