В Магаданской области местные ученые разработали около 20 видов консервов из тюленей. Местный НИИ рыбного хозяйства и океанографии совместно с коллегами из Петербурга уже выпустили пробную партию. Прошла дегустация на месте, и теперь продукцию должны одобрить в Росрыболовстве.

Сотрудники Магаданского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (МагаданНИРО) совместно с коллегами из Санкт-Петербургского института рыбопромыслового флота «Гипрорыбфлот» изготовили консервы длительного хранения из мяса, печени и сердца тюленя.

«Продукция уже прошла апробацию в институте «Гипрорыбфлот», дегустировали консервы и в Магадане. Теперь они должны пройти проверку в Агентстве по рыболовству», - сообщил агентству «Интерфакс - Дальний Восток» старший научный сотрудник лаборатории прибрежных биоресурсов МагаданНИРО Алексей Грачев. Он добавил, что всего ученые разработали около 20 видов консервов.

В ближайшее время производители намерены найти способ добычи тюленей для использования в пищевой промышленности.