Сразу несколько компаний из Японии, среди которых «Кавасаки», готовы начать строительство водородных заводов в Магаданской области. Заводы будут связаны с Колымской ГЭС, избыточная гидромощность которой станет основой их производства. Об этом в рамках Четвертой Международной конференции по возобновляемой энергетике сообщил гендиректор «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов.
Водородный завод мощностью до 500 Мвт может построить в Магаданской области японская компания «Кавасаки». «В Магадане, где есть свободные мощности на гидростанции, в качестве пилотного проекта планируется двухэтапное строительство водородного завода мощностью до 500 Мвт с присоединенной мощностью. Уже выбрана площадка недалеко от гидростанции, просчитана финансово-экономическая модель, разработано технико-экономическое обоснование проекта. Но основная сложность заключается в транспортировке и хранении водорода», – сообщил ТАСС гендиректор «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов на Четвертой международной конференции по возобновляемой энергетике. Заметим, ранее о планах «Кавасаки» сообщал губернатор Магаданской области Владимир Печёный.
Толстогузов добавил, что интерес к строительству водородного завода в Магаданской области проявляет и другая японская компания, название которой он пока не стал разглашать. Тем не менее представитель РАО добавил, что «они предлагают другую технологию и рассматривают другие площадки».
Так или иначе подобные заводы в регионе будут строиться только там, где есть избыточная гидромощность. В данном случае, речь идет о Колымской гидроэлектростанции, которая производит порядка 95% всей электроэнергии для Магаданской области.
Стоит отметить, что технология производства водорода за счет использования избыточной энергии гидроэлектростанций в два раза превосходит по окупаемости солнечную генерацию и имеет гораздо больший экономический эффект. При этом водород также является экологически чистым.