Губернатор Магаданской области Владимир Печёный провел заседание рабочей группы по реализации инвестпроекта «Строительство горнодобывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения». Печёный подчеркнул, что освоение этого месторождения – стратегический проект для экономики Колымы. «С этим предприятием мы связываем развитие экономики региона, поэтому работаем не только в режиме наблюдения, но и в режиме совместной работы и оказания необходимой поддержки при реализации этого проекта», – сказал глава региона. Он добавил, что ГОК на Наталкинском месторождении станет одним из крупнейших в России предприятий по добыче и переработке золота.

В Магаданской области состоялось заседание рабочей группы по реализации инвестиционного проекта «Строительство горнодобывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения». Его провел губернатор Владимир Печёный.

Глава региона подчеркнул, что активными темпами ведутся как строительство самого ГОКа, так и возведение высоковольтной линии (ВЛ 220 кВ) «Усть-Омчуг – Омчак Новая». Новая ЛЭП в будущем должна обеспечить электроэнергией вторую очередь Наталкинского ГОКа. По словам Печёного, освоение Наталкинского месторождения – стратегический проект для экономики Магаданской области. Он заявил, что ГОК на Наталкинском месторождении станет одним из крупнейших предприятий по добыче и переработке золота в России. «Безусловно, с этим предприятием мы связываем развитие экономики региона, поэтому работаем не только в режиме наблюдения, но и в режиме совместной работы и оказания необходимой поддержки при реализации этого проекта», – сказал губернатор.

Печёному доложили о ходе возведения объекта. В настоящее время завершаются все монтажные работы. Директор по управлению проектами ООО «УК Полюс» Сергей Шевченко рассказал, что на золотоизвлекательной фабрике ГОКа проведены успешные испытания шаровой мельницы для переработки золотоносной руды. «Всё на финальной стадии. Планируем в разных отделениях индивидуальные испытания, которые покажут работоспособность отдельных узлов и механизмов, которые должны быть связаны в единую технологическую цепочку и работать как единый комплекс», – сказал Шевченко.

В ходе заседания было отмечено, что в начале сентября 2017г. строительство предприятия на Наталкинском месторождении перейдет в стадию опытно-промышленной эксплуатации, когда будут произведены холостые испытания комплекса и испытания под нагрузкой. Всё оборудование будет протестировано в разных режимах работы.