Лидером рейтинга регионов России по готовности к вспышке коронавируса стала Магаданская область. Авторы исследования учитывали наличие врачей необходимой специализации и обеспеченность медучреждений койками. В первую тройку также вошли Тува и Алтайский край. В аутсайдерах рейтинга – Калужская и Курганская области, а также Татария. Авторы исследования уточнили, что анализ не учитывает квалификацию персонала, качество оборудования и уровень финансирования.
Telegram-каналом «Демография упала» составлен рейтинг готовности регионов к вспышке эпидемии коронавируса. Рейтинг основан на данных Минздрава и Росстата. Основными показателями для формирования рейтинга стали наличие врачей необходимой специализации (инфекционисты, пульмонологи и реаниматологи) и обеспеченность медучреждений койками.
Лидером по совокупности этих показателей стала Магаданская область. В первую тройку также вошли Тува и Алтайский край.
А самая низкие позиции в этом рейтинге занимают Калужская, Курганская области и Татарстан. Стоит сказать, что в топ-10 антилидеров попала и Москва, где самое большое число инфицированных (98 случаев по состоянию на 19 марта 2020г.).
Авторы исследования отмечают, что «рейтинг отражает преимущественно готовность ресурсов для массовой госпитализации и в меньшей степени готовность ресурсов для спасения жизней больных в критическом состоянии».
В то же время говорится, что анализ не учитывает квалификацию персонала, качество оборудования и уровень финансирования.
Добавим, что, по последним данным, в России выявлено 199 случаев заражения коронавирусом. 19 марта был зафиксирован первый случай смерти зараженного коронавирусом.