Глава Нижегородской области Валерий Шанцев подписал указ об освобождении от должности заместителя губернатора Валерия Англичанинова. Наблюдатели считают, что причиной отставки стало уголовное дело, возбужденное против компании, долю в которой имел Англичанинов. По мнению политолога Сергея Кочерова, Шанцев «поступил как мужчина, то есть дождался, когда его переназначат», и впредь губернатор будет устраивать «более жесткий отбор» людей, входящих в его окружение.
Указом нижегородского губернатора Валерия Шанцева заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области Валерий Англичанинов освобожден от занимаемой должности.
Как рассказала «Клубу Регионов» Татьяна Юхманова, пресс-секретарь Валерия Англичанинова, заявление об отставке написано по собственному желанию с 21 июня 2010г.: «Могу только добавить, что решение он принимал сам, его никто не просил об этом, никто не принуждал».
В должности заместителя губернатора по строительству и энергетике Валерий Англичанинов проработал три года. До этого он был известен как генеральный директор строительно-инвестиционных компаний «СУ-155» и «Ванаг».
Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении компании «Нижегородкапстрой», входящей в «СУ-155», долей в которой владеет Валерий Англичанинов. Кроме того, облпрокуратура направила губернатору Валерию Шанцеву представление в связи с недопустимостью участия чиновников в коммерческой деятельности. Валерий Англичанинов в соответствии с нормами российского законодательства передал свою долю в уставном капитале компании «Ванаг» в доверительное управление и вышел из состава акционеров других фирм.
По мнению политолога Сергея Кочерова, Валерий Англичанинов покинул свой пост именно из-за уголовного дела против «Нижегородкапстроя»: «Англичанинов в силу этого превратился в фигуру, компрометирующую Шанцева, почему, кстати, использовали это дело противники губернатора. Шанцев, надо отдать ему должное, поступил как мужчина, то есть дождался, когда его переназначат, после чего с чистой совестью по взаимному согласию с Англичаниновым решил с ним расстаться».
Стоит отметить, что Англичанинов оставался одним из немногих членов московской команды Шанцева, кто продолжал работать в Нижнем Новгороде до окончания его первого губернаторского срока.
Сергей Кочеров считает, что впредь Валерий Шанцев будет внимательнее относиться к подбору людей своего окружения: «Если Шанцев не исключает для себя третьего губернаторского срока, а мне кажется, он не исключает, он будет устраивать боле жесткий отбор тех, кого следует считать «своими». Он будет подбирать таких людей, с которыми у него не будет скандалов».