Жителям Новгородской области предлагают за деньги оперативно сообщать о том, если видят летящий беспилотник. Данные можно будет передать с помощью специального приложения «Экстренная служба 112». Тех, кто первым обнаружит БПЛА, власти региона будут премировать в размере 10 тыс. руб. Идею поддержал губернатор Андрей Никитин. По его словам, гражданская активность жителей региона высокая, и это хорошо, что «люди беспокоятся, информируют органы власти о возможных рисках».
Военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев в разговоре с «Клубом Регионов» отметил, что эта инициатива поможет решению двух задач: оперативно реагировать на летательные аппараты такого типа, и воспитывать бдительность граждан.
«Помощь жителей в обнаружении и обезвреживании может быть существенной, потому что нельзя на каждом углу установить системы наблюдения и прочее. Второй момент – важно не только уничтожить БПЛА, но и понять маршрут полета, откуда их запускают. Поэтому сообщения жителей, фото и видеофиксация могут принести пользу нашим ПВО, пользу для расследования, чтобы действительно выяснить, откуда и что летает? Не секрет, что не все беспилотники летят с Украины, есть и те, которые пособники нашего противника запускают с российской территории, – комментирует эксперт. – И когда мы говорим о повышении бдительности граждан, это как раз смотреть по сторонам и вверх, а не только в свои гаджеты. Я считаю, что у нас низкая культура в сфере соблюдения бдительности. И если граждане будут бдительнее, то это принесет пользу и для них самих, и для наших военных».
Добавим, что работники учреждений лесной отрасли (охотоведы, егеря), а также сотрудники региональных подразделений МЧС должны будут в обязательном порядке установить приложение для передачи данных, а граждане могут это сделать по желанию.