Новосибирская область представила свою заявку на проведение молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023г. На конгрессе IIHF в Кёльне презентацию возможностей региона провел губернатор Владимир Городецкий. В Новосибирске наработан большой опыт проведения соревнований высокого уровня, кроме этого, в городе в ближайшие годы будет построена многофункциональная ледовая арена. Глава IIHF Рене Фазель высоко оценил представленную заявку, отметив, что федерация придерживается принципа, чтобы турниры проходили в разных местах, а «для молодых хоккеистов будет потрясающим опытом поехать в Новосибирск».

На конгрессе IIHF в Кёльне губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и исполнительный директор Федерации хоккея России Дмитрий Курбатов представили заявку Новосибирска на проведение молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023г.

В Новосибирске, который является третьим городом России после Москвы и Санкт-Петербурга и по численности жителей, и по территории, наработан большой опыт проведения соревнований высокого уровня. Городецкий сообщил участникам конгресса, что для строительства новой ледовой арены зарезервирован участок в хорошей транспортной доступности от аэропорта. Кроме этого, глава региона гарантировал необходимый уровень комфорта и безопасности для всех участников, официальных лиц и гостей чемпионата, подчеркнув, что регион способен на высоком уровне провести знаковое спортивное мероприятие международного масштаба. «Новосибирская область своей любовью и преданностью хоккею заслужила проведение молодежного чемпионата. Для региона это отличный повод поднять на новый уровень хоккей, а для страны – дать новый импульс развитию молодежного хоккея», – сказал Городецкий.

Презентацию высоко оценил глава IIHF Рене Фазель, отметив, что бывал в Новосибирске. «Это замечательное место. И для молодых хоккеистов будет потрясающим опытом поехать в Новосибирск. Это настоящее событие – побывать в Сибири. Хорошая презентация, теперь посмотрим, что будет. Как я уже говорил, мы придерживаемся принципа, чтобы турниры проходили в разных местах. Я знаю, что Россия умеет организовывать подобные турниры», – сказал Фазель.

По итогам презентации Городецкий дал поручение вице-губернатору Владимиру Знаткову, мэру Новосибирска Анатолию Локтю, а также главе регионального Минстроя Сергею Боярскому в течение двух месяцев подготовить все возможные варианты строительства многофункциональной ледовой арены и составить «дорожную карту» реализации проекта. «Уже в 2019г. должно быть начато строительство ледовой арены, чтобы завершить его в 2022г.», – поставил задачу глава региона.