Правительство Новосибирской области внесло изменения в региональный закон, обнуляющий ставку по налогу на прибыль для резидентов ТОСЭР. Такой она будет в течение первых пяти лет работы, а в последующие пять лет будет составлять всего 10%. Особое внимание власти региона уделяют развитию ТОСЭР Линёво и Горный.
Резидентов ТОСЭР в Новосибирской области на пять лет освободят от выплаты налога на прибыль. Изменения в региональный закон были внесены 14 мая 2018г. и утверждены на заседании областного правительства под руководством врио губернатора Андрея Травникова. В течение первых пяти лет работы ставка для резидентов составит 0%, а в последующие пять лет – 10%. Теперь эти изменения должны утвердить депутаты новосибирского заксобрания.
Напомним, на сегодняшний день в России базовая ставка по налогу на прибыль составляет 20%.
Кроме того, на заседании регионального правительства было принято решение о наделении статусом ТОСЭР моногорода Линёво и рассмотрена заявка на присвоение такого статуса моногороду Горный. На сегодняшний день известно о том, что инвесторы рассматривают создание на этих территориях предприятий легкой промышленности и строительной сферы, а также масштабного проекта по деревопереработке. Региональные власти планируют создать на территории Линёво к 2025г. 800 рабочих мест и 1 тыс. рабочих мест – в Горном. Через семь лет планируется снизить зависимость этих территории от градообразующих предприятий и снять с них статус моногородов.
В пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области напомнили, что предприятия – резиденты ТОСЭР могут рассчитывать и на другие льготы, включая серьезные послабления по страховым взносам и налогу на землю и имущество. При этом Фонд развития моногородов России предоставляет субсидию для создания объектов инженерной инфраструктуры в размере до 95% от общей стоимости объектов инженерной инфраструктуры, которые необходимы для реализации инвестиционных проектов резидентов ТОСЭР.
Напомним, в начале мая врио Андрей Травников лично оценил перспективы развития ТОСЭР Линёво во время визита в Искитимский район. Тогда он заявил о планах привлечь в развитие территории 1,8 млрд руб. инвестиций. Он также подчеркнул, что речь идет не только об экономическом развитии поселка, но и инфраструктурном, в благоустройство Линёво, по его словам, будут привлечены средства регионального и федерального бюджетов.