Депутаты от фракции КПРФ областного парламента обеспокоены тем, что на сессии им не дали возможности задать губернатору вопросы, касающиеся антикризисной политики региональной власти. По их словам, дефицит общения с главой региона испытывают также общественники.

Со слов депутатов от фракции КПРФ областного парламента, после того как губернатор выступил с докладом по антикризисной политике, проводимой региональными властями, спикер облсовета Алексей Беспаликов сократил по времени обсуждение доклада. В итоге часть парламентариев не смогли выяснить у Виктора Толоконского, как именно областная власть намерена решать ряд социально-экономических проблем в регионе. «Клубу Регионов» участники этого заседания областного парламента сообщили, что у них накопилось немало вопросов к главе региона.

В частности, заместитель спикера областного совета депутатов, руководитель фракции КПРФ Владимир Карпов сказал «Клубу Регионов», что Виктору Толоконскому не помешало бы чаще обсуждать антикризисные вопросы не только с депутатами, но и с общественниками: «Доклад губернатора по антикризисным мерам был очень подробным и объемным с двойным перерасходом времени. И поэтому волевым порядком было принято решение – ограничить вопросы. Несколько вопросов депутаты успели задать, но преимущественно от фракции «Единой России. Я бы не стал утверждать, что была какая-то явная селекция по вопросам. Другое дело, депутаты же после доклада пойдут к своим избирателям, чтобы рассказать об антикризисной политике областной власти. И вот здесь, на мой взгляд, губернатору нужно было махнуть рукой на все эти формальности и действительно дать возможность всем депутатам задать свои вопросы».

По словам парламентария, для полноценного диалога между губернатором и представителями других политических партий и общественных объединений тех механизмов, которые существуют в настоящее время, недостаточно. «Руководители общественных организаций очень ограничены в возможностях общения с главой региона. В этой связи у меня созрело предложение для губернатора, касающееся проведения его встреч с общественниками. Формат общественных слушаний очень бы подошел для этого».

Отметим, письмо с таким предложением Владимир Карпов намерен отправить губернатору после майских праздников.