В восьми районах Ростовской области введен режим ЧС из-за природных пожаров. Круглосуточный мониторинг ситуации ведется в Азовском, Аксакайском, Белокалитвинском, Каменском, Константиновском, Милютинском, Тацинском и Цимлянском районах. Полиция ограничила посещение лесов населением.

Вечером 2 октября в Каменском районе, где были эвакуированы жители хутора, пожар был ликвидирован, в Цимлянском районе лесной пожар локализован на площади 344 га.

Между тем побывавший с рабочим визитом в регионе премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время встречи с губернатором Василием Голубевым пообещал всю необходимую помощь в борьбе с последствиями пожаров в Ростовской области.

«Просьба держать это все под контролем, по всем вопросам необходимо взаимодействовать с главой МЧС России Евгением Николаевичем Зиничевым, чтобы все было благополучно завершено. Правительство предпримет все необходимые меры для того, чтобы помочь в ликвидации последствий», – сказал Мишустин.

Глава региона в свою очередь отметил, что ситуация осложняется неблагоприятными погодными условиями: в сентябре в Ростовской области наблюдается сильный ветер и песчаные бури. К тушению пожаров привлечено 505 единиц техники и более 2 тыс. человек, в том числе из Краснодарского и Ставропольского краев. Жертв нет, но пострадала собственность населения. Сейчас региональные власти ищут решения по поддержке людей.