Жалобу жителя Рязанской области на плохое обеспечение районной больницы медикаментами и перевязочными материалами глава региона Николай Любимов назвал необъективной. При этом губернатор опирался на данные ведомственной проверки, проведенной местным Минздравом. В то же время проверка, проведенная региональным управлением СКР, привела к возбуждению уголовного дела. Напомним, поручение разобраться с жалобой, поступившей на Прямую линию, Любимову дал президент РФ Владимир Путин во время личной встречи.
Губернатор Рязанской области Николай Любимов обвинил в необъективности жителя Рязани, который пожаловался на нехватку лекарств в Касимовской ЦРБ в ходе президентской Прямой линии. По словам жителя, пациентам больницы самим приходится покупать не только сами медикаменты, но и ватные диски, зеленку, йод и бинты. В августе во время официальной встречи президента РФ и тогда еще врио губернатора Владимир Путин передал Любимову знаменитую зеленую папку и попросил разобраться.
По словам Любимова, «непредвзятая проверка», проведенная региональным Минздравом, не подтвердила приведенные в жалобе факты. Губернатор в качестве подтверждения своей правоты привел также данные анкетирования более 150 пациентов районной больницы, которые не отметили никаких серьезных замечаний и жалоб, в том числе по лекарственному обеспечению.
«Проверка была непредвзятая. Легче было бы что-нибудь найти и кого-то наказать и отчитаться потом. В данном случае это плохая практика. Надо всегда стараться разбираться объективно», – заявил Любимов. По его словам, уже на первой стадии проверки стало ясно, что жалобу президенту направил человек, который сам не лечился в Касимовской ЦРБ, а услышал от знакомых, что врачи не дают требуемых лекарств.
Отметим, что в отличие от главы региона в СКР сочли информацию достоверной и после проведенной следователями проверки возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Кроме обращения на Прямую линию следователи проверили и появившуюся в соцсетях информацию о том, как родителям трех тяжелобольных девочек региональный Минздрав отказал в предоставлении жизненно необходимого препарата «Сабрил», из-за чего они были вынуждены добиваться положенного им по закону через суд.