На праздновании Дня России в Самаре перепутали имя космонавта Юрия Гагарина, назвав его Алексеем. В городе, где строилась ракета-носитель для первого космического полета, новость приобрела особенно курьезное звучание.

Как сообщили пользователи соцсетей, в Самаре организаторы концерта в честь Дня России перепутали имя первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина, назвав его Алексеем. Курьез не был результатом обмолвки: фото «Алексея Гагарина» и соответствующую подпись разместили на заставке главной сцены. Темой концерта в рамках «ВолгаФеста» стала "деятельность российских первооткрывателей в истории страны и мира".

Ошибка вызвала множество язвительных насмешек и комментариев в соцсетях. Имя «российского первооткрывателя» Юрия Гагарина хорошо известно во всем мире, а в России он – самый популярный человек 20 века. Тем более странно не знать имени Гагарина в Самаре, где строилась ракета-носитель для первого космического полета. В городе в честь Гагарина названы, в частности, центральная улица и парк.

Организаторы «ВолгаФеста» назвали свою ошибку «недочетом» и списали его на «большие объемы работы».