Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко вручил ключи жильцам первого в Сахалинской области арендного дома. Он был построен в городе Поронайске. В этом доме будут жить учителя, врачи, тренеры спортшколы, работники библиотеки. Квартиры здесь сдаются по цене в два раза ниже рыночной. Арендные дома в настоящее время строятся и в других муниципалитетах Сахалинской области.
Первый арендный дом построили в Сахалинской области. Дом был сдан в городе Поронайске. Ключи новоселам вручил губернатор Олег Кожемяко.
В этом доме будут жить учителя, врачи, тренеры спортшколы, работники библиотеки. Всего в здании 27 квартир с тремя вариантами планировки, все с отделкой под ключ. Выполнено благоустройство прилегающей территории. Установлены детская и спортивная площадки с мягким покрытием. Строительство длилось девять месяцев.
Квартиры в новостройке сдаются по цене в два раза ниже рыночной. До конца года в Поронайске будут завершены еще два арендных дома. Кожемяко отметил: рассматривается возможность, что в дальнейшем квартиросъемщики смогут приобрести это жилье в собственность. «Нам уже поступают вопросы: можно ли в перспективе приобрести такое жилье? Рассматриваем соответствующие варианты. К примеру, второе направление деятельности агентства – строительство ипотечного жилья. Там есть разные ставки, но участники программы платят не более семи процентов годовых. Если все жители арендного дома согласятся на эти условия, тогда у них в будущем появится возможность получить квартиру в собственность», – сказал глава региона.
В пресс-службе правительства Сахалинской области сообщили, что арендные дома также появятся в Холмске, Невельске, Аниве, Корсакове, Южно-Сахалинске, Долинске, Александровске-Сахалинском, Смирных и Тымовском. Планируется строительство арендного жилья на Курилах.