Департамент молодежной политики Свердловской области сокращен, его функции по решению губернатора Евгения Куйашева перейдут вновь образованному Министерству образования и молодежной политики. Департамент возглавляла Ольга Глацких, получившая скандальную известность после слов о том, что «государство вообще в принципе ничего не должно» молодежи. Получит ли она новое место работы в правительстве региона, неизвестно.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев упразднил департамент молодежной политики, который возглавляла Ольга Глацких, получившая скандальную известность после заявления о том, что «государство вообще в принципе ничего не должно» молодежи и вообще оно «не просило никого рожать». Функции, которые осуществлял департамент, перейдут новому Министерству образования и молодежной политики. В пресс-службе главы региона сообщили, что решение было принято «в целях повышения эффективности деятельности государственных органов».

Получит ли Глацких должность в министерстве, пока неизвестно. Сама чиновница накануне заявила, что не собирается увольняться. «Я считаю, что те дела, которые были направлены на молодежь Свердловской области, которые были созданы вновь с моим приходом, с формированием департамента, его созданием, мне совесть не позволяет и в принципе даже человеческий фактор не позволяет это бросить. Бросить около 400 тыс. вовлеченных в наши мероприятия ребят», – сказала Глацких в интервью блогеру Сергею Колясникову.