Прорекламировать строительство нового жилого комплекса решила на официальном сайте законодательного органа депутат областной думы Екатерина Собканюк. Реклама возмутила общественников, которые обратились в Антимонопольную службу. В результате в отношении регионального парламента возбуждено дело о нарушении законов о рекламе и конкуренции. В качестве заинтересованной стороны также привлечена компания-застройщик, которой руководит депутат Собканюк.
Региональное управление Антимонопольной службы возбудило дело в отношении Томской областной думы после того, как на официальном сайте органа законодательной власти появилась коммерческая реклама предприятия, возглавляемого депутатом Екатериной Собканюк.
Рекламная статья рассказывала о новом жилом комплексе, который возводит ГК «Карьероуправление». В заголовок статьи была вынесена прямая речь депутата: «Екатерина Собканюк: Северный парк будет прекрасным местом для жизни», а в завершении сообщалось, что полный текст «опубликован в газете «Красное знамя» 21 октября 2015 года».
Как пояснили новостному ресурсу vtomske.ru в Антимонопольной службе, размещением этой статьи на сайте нарушается не только рекламное законодательство, но и закон о защите конкуренции.
«В тексте данной публикации объектом рекламирования является деятельность самого предприятия и реализация этих квартир, а также присутствуют отзывы главы экологического центра «Стриж» Сергея Жабина и депутата Законодательной думы Томской области Бориса Мальцева», – отметила представитель УФАС Елена Фоминых.
Кроме этого, Фоминых обратила внимание, что в числе многочисленных фраз рекламного характера в статье содержится и утверждение, что «в областной администрации считают, что Северный парк, расположенный в непосредственной близости от областного центра, должен стать одним из самых комфортных и экологичных районов пригорода», что абсолютно недопустимо по закону.
«В рекламе не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или местного самоуправления, либо их должностными лицами», – подчеркнули в УФАС, отметив, что по делу в качестве заинтересованных лиц также привлечены ГК «Карьероуправление» и ООО «Редакция «Красное знамя».