Губернатор Тюменской области Александр Моор заявил, что поручение президента Владимира Путина по обеспечению водой жителей села Каскара будет выполнено. Этот вопрос был поднят в ходе прямой линии главы государства. Моор пояснил, что водопровод в селе будет реконструирован в 2020г., а заявку на подключение к нему можно подавать уже сейчас.

Президент Владимир Путин в ходе прямой линии поручил губернатору Тюменской области Александру Моору решить проблему с водоснабжением села Каскара. На проблему с водой в населенном пункте главе государства пожаловалась местная жительница Мария Кузьмина. После этого было принято решение направить в село съемочную группу и оттуда выйти на связь.

В ходе эфира местные жители пояснили, что живут без воды, поскольку здесь нет водопровода. В результате граждане вынуждены покупать воду в бутылках.

При этом было отмечено, что в селе располагается птицефабрика, к которой идет водопровод. Жители предлагают сделать отвод, чтобы обеспечить водой все село.

Путин отметил, что Тюменская область является одним из регионов-доноров и имеет средства для того, чтобы решить эту проблему. Президент попросил главу региона прокомментировать ситуацию. Моор сообщил, что задача по обеспечению жителей водой находится на контроле губернатора и проблема уже находится в процессе решения. По его словам, имеющийся в селе водопровод был передан тюменскому водоканалу и будет реконструирован в 2020г., а заявку на подключение к нему можно подавать уже сейчас. «Считайте, что заявки уже поданы, и продолжайте работу», – сказал Путин.

Моор заявил, что поручение главы государства будет выполнено.