Жительница Тюмени, воспитывающая внучку-сироту, пожаловалась журналистам на действия властей, которые лишают ее единственного жилья. В квартире, полученной от профсоюза, женщина жила с 1992г., а попытка оформить жилье в соцнаем закончилась для нее решением о выселении.
В Тюмени власти приняли решение выселить пенсионерку из квартиры, в которой та живет почти 30 лет. Как рассказала сама женщина агентству URA.RU, ведомственное жилье от профсоюзного объединения она получила в 1992г., жила там с детьми и внучкой, с которой живет и по сей день и над которой в 2011г. оформила опекунство. Свое право на жилище она решила узаконить в 2018г. и обратилась в суд для заключения договора соцнайма. Тогда-то городские власти и обратили внимание на квартиру и решили, что пенсионерка живет в ней незаконно. Как выяснилось, у женщины не было ордера на жилье, а в городском архиве не смогли найти документы с места работы.
В итоге женщина проиграла суд и апелляцию. За помощью она обратилась к мэру Тюмени Руслану Кухаруку, но в администрации не пошли ей навстречу. Пенсионерка при этом сообщила, что 34 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий, и сейчас перед ней 2 тыс. человек. Идти с внучкой ей некуда, а весь доход семьи, состоящий из пенсии и опекунского пособия, составляет всего 11,7 тыс. руб. в месяц.