По состоянию на 22.01.2012 зарегистрировано 80 случаев сальмонеллезной инфекции среди жителей г.Челябинска, в том числе у 12 детей, связывающих свое заболевание с употреблением заварных пирожных - эклеров и профитролей.
Продукция приобреталась в разных торговых точках города. Все больные госпитализированы в инфекционные отделения. У 15 больных заболевание протекает в тяжелой форме, в т.ч. у 1 ребенка.
С целью локализации групповой заболеваемости проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, временно приостановлено с 19.01.2012 производство 4 предприятий-изготовителей, из торговой сети отозвана продукция данных производителей.
Специалистами Управления Роспотребнадзора по Челябинской области проведены проверки 112 предприятий торговли и предприятий изготовителей кремовой продукции. Выявлены нарушения требований к приему и хранению сырья и готовой продукции, к обработке инструментария, проведению периодического медицинского освидетельствования персонала, к содержанию производственных помещений, ведению производственного контроля за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий. Возбуждено 22 дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе 4 дела - в отношении производителей продукции.
Проводится лабораторное обследование 52 сотрудников предприятий и 104 проб продукции. Приостановлена реализация 127 наименований кремовой продукции в количестве 406,724 кг. По результатам лабораторных исследований в пробах сырья, используемого для приготовления крема, готовой продукции, а так же у двух сотрудников кондитерского цеха «Кудесница» ИП Поляковой Д.В. обнаружена сальмонелла энтеритидис.
Мероприятия по купированию ситуации продолжаются.
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует гражданам в случае появления признаков заболевания (многократная рвота, жидкий стул, слабость) своевременно обращаться за квалифицированной медицинской помощью, воздержаться от приобретения и употребления кремовой кондитерской продукции, выработанной кондитерским цехом «Кудесница» ИП Поляковой Д.В.
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области проводит пресс-конференцию для средств массовой информации 23.01.2012 г. в 14-00 часов по адресу: г.Челябинск, ул. Елькина, 73, 1 этаж, актовый зал.
Главный государственный санитарный врач по Челябинской области
А.И. Семенов
rospn74.ru