Челябинские дольщики вновь намерены провести акцию протеста. 1 февраля к зданию регионального Минстроя планируют выйти около 50 человек, вложивших средства в строительство жилого комплекса «Яркая жизнь». По данным региональной прокуратуры, в Челябинской области остаются недостроенными 34 дома и около 3 тыс. дольщиков до сих пор ждут свои квартиры. Ранее президент РФ Владимир Путин обращал внимание губернатора Бориса Дубровского на проблему с дольщиками.
Завершения строительства купленных квартир ожидают 3 тыс. обманутых дольщиков, сообщили в прокуратуре Челябинской области. По словам главы надзорного ведомства Александра Кондратьева, в 2017г. ситуация с нарушением прав дольщиков оставалась сложной. «Удалось ввести 15 проблемных домов, но права еще 3 тыс. граждан не восстановлены. Главная задача – разобраться до конца с этими домами и не допустить возникновения новых проблемных объектов», – отметил Кондратьев.
По его словам, остаются недостроенными в установленные договором сроки еще 34 дома. Наиболее острая ситуация в Челябинске, где не достроены три жилых квартала. По всем трем случаям возбуждены уголовные дела в отношении руководителей строительных компаний.
Так, 1 февраля 2018г. около 50 дольщиков жилого комплекса «Яркая жизнь» собираются провести массовый пикет у здания регионального Минстроя. По словам организаторов акции, они на протяжении нескольких месяцев не могут добиться от ведомства включения их в реестр обманутых дольщиков и разработки дорожной карты по завершению строительства.
Напомним, президент РФ Владимир Путин после визита в Челябинск лично звонил дольщикам «Речелстроя». После чего поручил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому разобраться с ситуацией. Дубровский встретился с представителями дольщиков и сообщил им о планах ввода домов в ближайшие два года.