В ночь с 29 на 30 апреля губернатор Забайкальского края Константин Ильковский провел заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, посвященное проведению аварийно-восстановительных работ в Карымском районе, где произошло возгорание и взрывы боеприпасов на военных складах вблизи населенных пунктов Большая Тура и Кадахта.
Было отмечено, что на 3.30 на месте происшествия открытого горения нет, пожар квалифицирован как действующий. Взрывов также не наблюдается, фиксируются хлопки. В районе работают четыре пожарных поезда.
158 жителей села Большая Тура эвакуированы в поселок Дарасун, 122 жителя села Кадахта – в поселок Карымское, 40 – в село Урульга. 22 человека размещены в Карымской центральной районной больнице, 63 – в санатории Дарасун, 23 – в военном санатории. В пунктах временного размещения людей работают психологи.
По предварительным и пока не подтвержденным данным, в результате пожара и взрывов погибли 7 человек, 4 пропали без вести – из числа людей, охранявших военные склады.
Всего за медицинской помощью обратились 17 человек. 13 из них – с легкими повреждениями, связанными со взрывами, трое - с тяжелыми ожогами, еще трое - с ожогами средней степени тяжести, 1 человек находится в состоянии крайней степени тяжести. Трое пострадавших госпитализированы в Карымскую центральную районную больницу.
В настоящее время движение на Забайкальской железной дороге остановлено, 4 электропоезда стоят в районе села Маккавеево, 2 пассажирских – в районе Урульги.
Устанавливается ущерб, нанесенный взрывами зданиям в населенных пунктах.