Жительница московского района Перово подала иск к властям города, в котором требует отменить принятый Мосгордумой закон о реновации. В иске указывается, что закон нарушает 35-ю статью Конституции и нормы Жилищного кодекса. Отметим, что противники сноса пятиэтажек провели в Москве масштабный митинг, однако городские власти не намерены отказываться от этого проекта.
Первый иск от противников закона о реновации подан в суд на власти Москвы. Заявительницей стала жительница района Перово.
Как сообщил на своей странице в «Фейсбуке» политик Дмитрий Гудков со ссылкой на адвоката Алису Образцову, истица указала, что принятый московскими властями закон нарушает ст. 35 Конституции России (никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда). В иске также говорится, что решение о сносе дома должно приниматься на общем собрании собственников, однако такая возможность не предусмотрена в Жилищном кодексе, а значит, юридической силы подобное решение иметь не будет.
«Так что в итоге закон, принятый Мосгордумой, должен быть признан незаконным, а она сама должна «устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод». То есть закон – отменить», – отметил Гудков.
Напомним, 14 мая 2017г. в Москве состоялся митинг противников реновации, на который пришли более 20 тыс. жителей. Несмотря на протесты, с 15 мая на сайте «Активный гражданин» было запущено голосование, в рамках которого жители должны принять решение о включении своего дома в программу реновации. 17 мая Мосгордума приняла закон о гарантиях гражданам, чьи дома попадут под снос.