Столичный мэр намерен решить проблему московских пробок, пересадив автомобилистов на велосипеды. Тем, кто останется за рулем, Лужков советует срезать углы.
«Нам надо вплотную заняться вопросом по улучшению транспортной ситуации в Южном административном округе, где наиболее перегруженные магистрали. Для этого я предлагаю срезать углы на магистралях, чтобы выкраиваемые свободные участки на поворотах превращать в отдельные полосы движения и, таким образом, улучшать транспортную ситуацию на перекрестках», – сказал Лужков во вторник на заседании правительства Москвы.
Он напомнил, что несколько лет назад была принята программа по развитию транспортной системы ЮАО, которая предусматривает не строительство новых дорог, а расширение существующих.
Кроме того, по словам мэра, в городе будет развиваться велосипедное движение.
«Хотя у нас летний период более короткий, нежели чем в Европе, где активно развито велодвижение, нам все равно надо повсеместно внедрять эту практику на отдельных территориях или в ландшафтных зонах», – цитирует Лужкова РИА Новости.