Комментируя возможное продление на год санкций против Крамы, депутат Госсовета республики Владислав Ганжара высказал мнение, что «возможно, эти санкции даже идут на пользу». При этом он признал, что санкции «вредят экономическому потенциалу Крыма». Ранее, говоря о санкциях, Владимир Путин заявил, что ничего хорошего в этом нет, но нельзя сказать, что это смертельно.
Санкции против Крыма могут быть продлены еще на год. Соответствующее решение приняли постпреды стран Европейского союза. Его должен одобрить Совет по иностранным делам, заседание которого пройдет 19 июня.
Комментируя это сообщение в эфире радио «Спутник», депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара заявил, что данное решение «не является какой-то значимой новостью», поскольку граждане республики не ощущают санкции на себе. «Безусловно, мы понимаем, что в отношении нашей страны действуют достаточно жесткие и неоправданные ограничения. Конечно, они вредят экономическому потенциалу Крыма. Но с точки зрения повседневной жизни и развития полуострова, возможно, эти санкции даже идут на пользу. Это сплачивает крымчан, они чувствуют свою уникальность, поскольку перед нами стоит достаточно серьезная миссия возрождения полуострова, его экономики, сельского хозяйства, других направлений», – заявил парламентарий.
Напомним, санкции против Крыма действуют с 2014г. Они запрещают предприятиям ЕС инвестировать в экономику полуострова, ввозить на его территорию некоторые товары, а также экспортировать оттуда продукцию, не имеющую украинских сертификатов.
Отметим, заявление Ганжары о санкциях отчасти продолжает линию Владимира Путина. Комментируя на Питерском международном экономическом форуме санкции против России, президент заявил, что они помогли России «включить мозги» и перейти к структурным изменениям экономики вместо простой торговли углеводородами. «Конечно, ничего хорошего нет, но сказать, что это смертельно... Это как вот канцлер Австрии говорил, припоминая Марка Твена: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены». Так вот и по поводу санкций можно сказать. Но лучше бы, конечно, этого не было, и нужно с этим заканчивать», – сказал Путин.