Жители Крыма просят губернатора Сергея Аксёнова отменить решение регионального парламента о заморозке на три года выдачи сертификатов на улучшение жилищных условий семьям с детьми. Они записали видеообращение, в котором пожаловались, что теперь семьям нечем платить ипотеку.
«Это было ударом и потрясением, так как мы рассчитывали на эти деньги, чтобы у наших детей был свой дом. Многие из нас взяли огромные кредиты, ипотеки, влезли в большие долги, чтобы приобрести свое жилье. Сейчас у нас нет возможности их выплачивать. Ситуация трудная и в стране, и в Крыму. Пожалуйста, войдите в наше положение», – говорят авторы обращения.
Они также отмечают, что по телефону горячей линии по данному вопросу просто не берут трубку. После публикации видео в соцсетях под ним начало расти количество комментариев от граждан, возмущенных решением властей.
Напомним, 14 октября Госсовет Крыма по инициативе Аксёнова приостановил действие закона о соцподдержке семей с детьми до 1 января 2024г., объяснив это решение возросшими тратами на борьбу с коронавирусом.
Ранее в интервью АЦ «Юг» руководитель Крымского филиала ФоРГО, политолог Наталья Киселёва назвала законопроект вопиющим и неприемлемым. «В республике в целом низкая обеспеченность жильем и одни из самых низких зарплат в стране. И убирать социальную помощь совсем несправедливо по отношению к людям, особенно на фоне тех деклараций, которые не так давно сдали чиновники. Есть другие статьи расходов, на которых можно сэкономить средства и направить их на борьбу с коронавирусом», – подчеркнула эксперт.