Следственные органы в ХМАО возбудили уголовное дело в отношении бывшей главы регионального фонда «Жилище» Ольги Тугановой, которая подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие полагает, что действиями Тугановой фонду был нанесен ущерб в размере 38,5 млн руб.

В ХМАО экс-глава регионального фонда «Жилище» Ольга Туганова стала фигурантом уголовного дела по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Ущерб, причиненный фонду ее действиями, следствие оценивает в размере 38,5 млн руб. Именно на эту сумму была необоснованно завышена стоимость работ по заключенному со «Строительно-промышленным комбинатом» договору на строительство многоквартирного дома в Нижневартовске.

Кроме этого, прокуратура ХМАО внесла представление вице-губернатору Дмитрию Шаповалу, который курирует работу фонда. Надзорный орган требует устранить нарушения закона, которые вскрылись по итогам сделок, заключаемых фондом с 2012г. и влекущих для организации имущественный ущерб, сообщает Znak.com.

Фонд «Жилище», учредителем которого является правительство региона, занимается реализацией жилищных программ, строительством жилья экономкласса, а также объектов инженерной инфраструктуры и социально-культурного назначения. Туганова возглавляла ведомство с 2012 по 2016г.