Депутаты и общественники выявили массовые нарушения карантинного режима в Пыть-Яхе. Рейд в рамках проекта «Единый контроль» показал, что магазины и кафе нарушают правила санитарной обработки и защиты работников, а горожане игнорируют предписание сидеть дома и продолжают массово выходить на улицу.
В Ханты-Мансийском округе жители и организации нарушают установленные губернатором Натальей Комаровой карантинные меры. Так, в Пыть-Яхе депутаты и общественники – участники проекта «Единый контроль» провели рейд по кафе и магазинам города и выявили множество нарушений. Выяснилось, что во многих из них не проводят санитарную обработку, а сотрудники не имеют масок и других средств индивидуальной защиты. Кроме того, работодатели не следят за их самочувствием.
Участников рейда также обеспокоило поведение горожан, которые, несмотря на действующий до 1 мая режим всеобщей самоизоляции, по-прежнему выходят на улицу.
Ранее «Клуб Регионов» сообщал, как установленные властями ограничения в ХМАО нарушают нефтяники, ночной клуб в Сургуте, местная митрополия, а также жители, которым предписано соблюдать карантин.
Добавим, по данным на 6 апреля 2020г., в ХМАО зафиксированы 19 случаев заражения коронавирусом, при этом два человека уже выздоровели.