Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что Россия укрепит систему противовоздушной обороны сирийской армии. Заявление прозвучало после ракетных ударов США по авиационной базе правительственных войск в провинции Хомс. Ранее президент РФ Владимир Путин расценил ракетный удар по Сирии как агрессию против суверенного государства.
Россия предпримет меры к укреплению системы противовоздушной обороны сирийской армии для прикрытия «наиболее чувствительных объектов инфраструктуры», заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Конашенков подчеркнул, что Минобороны приостанавливает сотрудничество с Пентагоном в рамках Меморандума о предотвращении инцидентов в Сирии, поскольку, по мнению российского военного ведомства, данные договоренности были грубо нарушены американской стороной.
Утром 7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе сирийских правительственных войск в провинции Хомс. 59 ракет «Томагавк» были выпущены с кораблей ВМС США, находящихся в Средиземном море. Вашингтон заявил, что удар был нанесен в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб.
Ранее президент РФ Владимир Путин расценил ракетные удары США по Сирии как попытку отвлечь внимание от «многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке». Путин считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права.