Специальный закон о лишении регионов переданных полномочий не нужен, убежден глава профильного комитета Госдумы Павел Крашенинников. По его мнению, корректировать порядок отзыва полномочий можно, но «очень аккуратно» и в рамках Конституции.
Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников прокомментировал информацию о подготовленном правительством РФ законопроекте о лишении регионов переданных им полномочий. По его словам, документ пока не внесен в Думу.
«Сейчас рано рассуждать, а вообще у нас есть жесткие ограничения: у нас существует Конституция, и надо это делать в рамках Конституции, и, если законы менять, это надо делать очень аккуратно. Я не думаю, что должен быть специальный закон, наверное, какие-то поправки возможны, но они должны быть точечные, и вряд ли можно прямо забирать полномочия. Скорее можно их корректировать», – заявил Крашенинников РИА Новости.
По его мнению, отдельный закон не нужен, поскольку на случай чрезвычайной ситуации в РФ существует закон о чрезвычайном положении, «там многие вещи уже урегулированы».
Как сообщал «Клуб Регионов», министерство юстиции РФ подготовило законопроект, который устанавливает так называемые универсальные основания для изъятия у регионов переданных полномочий. Документ предусматривает, что полномочия могут быть изъяты у отдельных субъектов не только в случае их неисполнения, но и в случаях, если это необходимо в целях безопасности государства, в связи с катастрофой или другой чрезвычайной ситуацией.
Еще одним универсальным основанием может стать ситуация, когда на территории субъекта федеральными органами власти осуществляются аналогичные полномочия и их изъятие у региона позволит сократить расходы бюджетов.