Сотрудники компании «ВИМ-АВИА» обманным путем получили более 1 млн руб. от продажи билетов, заведомо зная, что не смогут исполнить обязательства перед пассажирами, заявили в СКР. В отношении компании возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». По данным СМИ, только за последние несколько дней были задержаны десятки рейсов авиакомпании. От действий перевозчика пострадали тысячи людей.
Столичный главк СКР начал расследование уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении авиакомпании «ВИМ-АВИА». В Следкоме полагают, что сотрудниками компании были похищены средства сотен пассажиров, оплативших свой полет.
Как сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко, должностные лица авиаперевозчика, «заведомо зная о том, что денежных средств авиакомпании недостаточно для закупки топлива, в том числе в аэропорту «Домодедово», не имея договоров на поставку топлива с иными поставщиками и не имея, таким образом, возможности выполнить обязательства по перевозке пассажиров», продолжали реализовывать авиабилеты на рейсы. Путем обмана было получено более 1 млн руб., считают следователи.
Ранее СМИ сообщили о многочасовых задержках рейсов компании. Так, в пятницу и субботу, 22 и 23 сентября, в «Домодедово» было задержано 15 рейсов, от действий компании пострадало почти 3 тыс. пассажиров. 24 сентября, по данным Росавиации, вовремя не улетело десять рейсов. Семь из них из «Домодедово» в турецкую Анталью и кипрскую Ларнаку. Задерживались также рейсы в Льеж, Ереван и Даламан (Турция). Опоздания составили от четырех до 10 часов.