Росстат опубликовал данные по задолженности жителей различных регионов за коммунальные услуги. Больше всего должников – на Ставрополье, в КБР, Чувашии и Туве. Меньше всего – в Приморском и Камчатском краях, Ивановской, Липецкой и Тверской областях, а также в Севастополе.

Согласно данным Росстата, больше всего проблем с оплатой услуг ЖКХ возникает в южных регионах страны. Так, наибольшая доля должников – в Ставропольском крае – 33,8%. Своевременно оплачивать коммунальные услуги также не могут 28,5% жителей Кабардино-Балкарии, примерно 25% жителей Чувашии и Тувы. Должниками являются 22% домовладений Саратовской области и 19,3% Астраханской.

Как отмечают статистики, наибольшие трудности со своевременной оплатой коммуналки возникают у многодетных, неполных и молодых семей. Эксперты связывает уровень задолженности с низкими доходами семьи, количеством ее нетрудоспособных членов, региональной тарифной политикой, а также возможностью регионального бюджета оказывать помощь населению.

Добавим, что меньше всего должников – в Приморском и Камчатском краях, Ивановской, Липецкой и Тверской областях, а также в Севастополе.