Два года проработавшие в правительстве РФ министрами Владимир Якушев (Минстрой) и Дмитрий Кобылкин (Минприроды) 9 ноября могут быть отправлены в отставку, сообщают источники, близкие к кабмину и Госдуме. Отметим, согласно принятым поправкам к Конституции, решения о перестановках в правительстве теперь принимают депутаты. Напомним, Якушев и Кобылкин ранее были губернаторами в Тюменской области и Ямало-Ненецком округе. Одновременно с ними в отставку может уйти и глава Минтранса Евгений Дитрих.

9 ноября 2020г. Госдума может принять отставку сразу трех федеральных министров: главы Минтранса Евгения Дитриха, Минстроя – Владимира Якушева и Минприроды – Дмитрия Кобылкина, сообщают источники, близкие к кабмину и Госдуме. Напомним, Кобылкин и Якушев работают в правительстве с 2018г., до этого они возглавляли соответственно Ямало-Ненецкий округ и Тюменскую область.

Отметим, отставка министров, о которой сообщают со ссылкой на источники СМИ и Telegram-каналы, пройдет в соответствии с новым порядком, прописанным в Конституции, согласно которому такие решения теперь принимают депутаты Госдумы. Документ о новом порядке формирования правительства президент Владимир Путин подписал 6 ноября.

Сообщается также, что Якушев может быть назначен полпредом в Уральский федеральный округ, где сменит Николая Цуканова – тоже бывшего губернатора, возглавлявшего ранее Калининградскую область. Отвечая на вопросы журналистов о кадровых изменениях в полпредстве, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил, что Кремль никогда не анонсирует подобные решения и не собирается отказываться от этого правила.