Первая из них появилась в Кабардино-Балкарии, экспертная сессия состоялось на базе Центра Знаний «Машук» в Ставропольском крае. В дальнейшем эта пилотная модель будет тиражироваться в других регионах СКФО.
Как пишут «Ведомости», инициатором появления такой площадки стал глава КБР Казбек Коков, который в 2013-2018 годах работал советником в управлении президента по внутренней политике. По его словам, республика предложила себя как пилотную территорию по интеграции социальной архитектуры в практику регионального управления.
«Мы проводим первую стратегическую сессию, на которой разберем ключевые социальные вызовы КБР с прицелом на конкретные управленческие решения. Они лягут в основу работы министерств, ведомств и муниципалитетов», – заявил Коков.
В АП считают, что социальная архитектура формирует механизм горизонтального взаимодействия между регионами и губернаторами. Создание окружных и межрегиональных экспертных площадок позволит сопоставлять успешные практики, адаптировать их к специфике других территорий и тиражировать работающие модели, поскольку большинство регионов сталкиваются со схожими проблемами: это качество городской среды, занятость, отток молодежи и демографические вызовы.
