Аналитики изучили распределение объектов недвижимости с газом по регионам России, стоимости, году постройки и этажности домов. Исследование показало, что в частных домах газ подведен в 71% объектов, в квартирах на вторичном рынке – в 63,4%. По их оценке, разрыв в газификации на рынке и дальше будет расти: новостройки все чаще оснащают электроплитами, тогда как газификация частного сектора расширяется. Постепенно уходит и устаревший жилой фонд, спроектированный под установку газового оборудования.
Лидерами по газификации квартир стали Волгоградская (92,6%) и Калининградская (92,5%) области, а также Ставропольский край (87,2%). Все три региона – ключевые газотранспортные узлы страны. Среди лидеров по газификации загородной недвижимости лидирует Ставрополье (96%), за ним идут Ростовская область (90,2%) и Татарстан (89,9%).
Наименьший уровень газификации – в регионах Дальнего Востока и Сибири. В Приморском крае газ подведен лишь в 6,8% квартир и 4,7% загородных домов, в Красноярском – в 11% квартир и 5% загородных домов. В Москве газифицировано 36% квартир, что заметно ниже среднероссийского уровня (63,4%). Это связано с преобладанием высотной застройки и реновацией.
Среди многоквартирных домов дореволюционной и раннесоветской постройки газифицировано 94,2% и 89,7% квартир соответственно, среди введенных после 2010 года – 35,2%. В зданиях до пяти этажей газ есть в 78,7% случаев, выше 26 этажей – только в 5%.
На вторичном рынке квартир чем дороже объект, тем реже в нем есть газ. В загородных домах, напротив, газификация чаще встречается в дорогих коттеджах для постоянного проживания.
«Домклик»
